btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




14

Окт

2015

Всероссийский научно-практический круглый стол
Всероссийский научно-практический круглый стол

14 октября 2015 г. в Северо-Кавказском филиале Российского государственного университета правосудия состоялся Всероссийский с международным участием научно-практический круглый стол «Международные и национальные стандарты защиты прав осужденных в Российской Федерации».

Круглый стол был проведен с использованием видеоконференц-связи с Самарским юридическим институтом ФСИН России и Санкт-Петербургским университетом МВД России.
Модератором проекта на площадке Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия выступила заведующий кафедрой международного права, к.ю.н. Татьяна Васильевна Новикова; на площадке Самарского юридического института ФСИН России – заместитель начальника по научной работе, д.п.н., доцент, полковник внутренней службы Елена Александровна Тимофеева; на площадке Санкт-Петербургского университета МВД России – начальник кафедры теории права и государства, д.ю.н., к.и.н., профессор, полковник полиции Надежда Степановна Нижник.
В круглом столе приняли участие более шестидесяти ученых и практических работников из Краснодара, Самары, Санкт-Петербурга, Белгорода, Иркутска, Калуги, Челябинска, а также из Киргизской Республики. На площадке Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия с докладами выступили Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Валентинович Мышак; Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Иванович Якимчик; заведующий кафедрой международного права филиала, к.ю.н. Татьяна Васильевна Новикова; доцент кафедры уголовного процесса Кубанского государственного аграрного университета, к.ю.н., доцент Петр Михайлович Малин.
В дискуссии участие приняли также и.о. помощника начальника УФСИН России по Краснодарскому краю по соблюдению прав человека Роман Николаевич Андрюшкевич, начальник организационно-аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Нелли Григорьевна Кубраченко, а также профессорско-преподавательский состав кафедры международного права и студенты филиала.
Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов реализации международных и национальных стандартов защиты прав осужденных в Российской Федерации, включая вопросы о роли международных пенитенциарных стандартов и правил в совершенствовании отечественного уголовно-исполнительного законодательства, о действии международных и национальных механизмов защиты прав человека в условиях отечественной системы исполнения наказаний и другие. Статьи по итогам работы круглого стола будут опубликованы в научно-практическом журнале «Вестник Самарского юридического института».
Северо-Кавказский филиал Российского государственного университета правосудия благодарит участников за интерес к мероприятию и выражает надежду на будущее плодотворное сотрудничество!

Задать вопрос

Отправить