btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Фев

2017

«Бескозырка-2017»
«Бескозырка-2017»

3 февраля студенты СКФ РГУП посетили город-герой Новороссийск. Целью данной поездки было участие наших студентов в акции "Бескозырка -2017", посвященной 74-й годовщине высадки на Малой земле десантного отряда майора Цезаря Куникова. В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года бойцы выбили немецко-фашистские военные силы из опорного пункта и закрепились на захваченном плацдарме. К 16 сентября Новороссийск был освобождён. Эта дата считается также датой окончания обороны Малой земли, которая продлилась 225 дней. Впервые акция «Бескозырка» в память об участниках этих событий прошла в феврале 1968 года.

Около 20 студентов нашего университета прошли с зажженными свечами траурным шествием вместе с гостями и жителями Новороссийска к мемориальному комплексу «Малая земля», где состоялась реконструкция высадки десанта. Завершилось мероприятие традиционным спуском венка «Славы» и бескозырки в воды Черного моря. 
 
 
 
Так же студенты СКФ РГУП  почтили память  молодых партизан Евгения и Гения Игнатовых, посетив мемориал в их честь. Братья погибли геройской смертью при выполнении одного из боевых заданий. В октябре 1942г. они намеревались заложить под полотно железной дороги мины, парализовать движение в районе станицы Афипской, а заодно взорвать крупный воинский эшелон врага. В ходе операции братья Игнатовы погибли на глазах своего отца и ценой собственной жизни сорвали замыслы врага по доставке подкреплений в район Новороссийска, уничтожили немало боевой техники, а также живой силы противника. За этот подвиг им было присвоено звание героев Советского Союза. 
 

Задать вопрос

Отправить