btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Дек

2017

ОТЧЕТ Участие студентки Марии Матвеевой в учебном курсе «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг»
ОТЧЕТ
Участие студентки Марии Матвеевой в учебном курсе «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг»

ОТЧЕТ

Участие студентки Марии Матвеевой в учебном курсе «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг»

(15-18 ноября 2017 г., г. Москва)

 С 15 по 18 ноября 2017 года Мария Матвеева, студентка магистерской программы «Правовое регулирование и разрешение споров в сфере международного гражданского оборота», реализуемой кафедрой международного права Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия, приняла участие в седьмом ежегодном учебном курсе «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг». Право на участие, включая погашение организаторами всех связанных с этим расходов, было предоставлено по итогам конкурсного отбора эссе, подготовленных студентами российских вузов на английском языке по проблемам профессиональной юридической этики. Научным руководителем подготовки конкурсного эссе выступила зав. кафедрой международного права, кандидат юридических наук, доцент Татьяна Васильевна Новикова.

Учебный курс проводился на английском языке в стенах юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, а также в офисах международных юридических компаний «ДЛА Пайпер» (DLA Piper) и «Уайт энд Кейс ЛЛК» (White & Case LLC). В курсе приняли участие 36 студентов из различных городов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Пермь, Иваново, Краснодар и др.

Четырехдневный интенсивный курс представлял собой серию лекций, дискуссий, интерактивных занятий и ролевых игр. Занятия проводили практикующие юристы, в том числе ведущие специалисты международных юридических компаний «ДЛА Пайпер» (DLA Piper) и «Уайт энд Кейс ЛЛК» (White & Case LLC), а также представители института «Право общественных интересов» (PILnet). В рамках курса были рассмотрены вопросы этики юриста и профессиональной ответственности, актуальные для юридической практики как в России, так и в мире, в частности: регулирование юридической профессии, контакты с клиентами и заключение соглашений с ними, конфликты интересов, конфиденциальность и раскрытие информации, борьба с коррупцией, особенности статуса корпоративных юристов, корпоративная социальная ответственность и деятельность про боно.

Участники и преподаватели учебного курса «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг»

Студентка Мария Матвеева на занятиях в рамках учебного курса «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг»

Задать вопрос

Отправить