btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Учебная деятельность

Кафедра международного права участвует в реализации основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата) по очной и заочной формам обучения. В частности, кафедрой обеспечивается преподавание следующих дисциплин:
– международное право;
– международное частное право;
– римское право;

- права человека в международном праве: вопросы практики.

      

В рамках указанной образовательной программы кафедра также обеспечивает преподавание дисциплин международно-правового профиля. В процессе обучения по данному профилю студенты получают углубленные знания в области международного права и международного частного права, а также в специальных вопросах таможенного права, миграционного права, международное и зарубежное семейное право, международного уголовного права и др. На основании специальных соглашений о сотрудничестве студенты могут получить направление на практику в аппарат Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и ряд других государственных органов и организаций. Выпускники профиля демонстрируют высочайший уровень знаний при трудоустройстве и продолжении обучения. В частности, из выпусков 2014-2015 гг. трое студентов успешно поступили на бюджетное отделение магистерской программы МГИМО (У) МИД России по международному экономическому праву, одна из которых в настоящее время осуществляет трудовую деятельность в МИД России.

 

В частности, кафедрой обеспечивается преподавание следующих дисциплин международно-правового профиля:
– история международных отношений и внешней политики России;
– международное правосудие;
– международное и зарубежное семейное право;
– международное уголовное право;
- международные отношения (политология в области международных отношений);
– миграционное право РФ;
– международная экономическая интеграция: правовое регулирование;

- международный деловой протокол и этикет. 

С 01 сентября 2016 г. кафедра международного права обеспечивает реализацию основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция (магистр) по заочной форме обучения «Правовое регулирование и разрешение споров в сфере международного гражданского оборота». Руководителем программы является штатный профессор кафедры международного права, доктор юридических наук, профессор Н. П. Асланян. Указанная магистерская программа обеспечивает углубленную подготовку профессионалов в области правового регулирования частноправовых отношений, осложненных иностранных элементом, а также разрешения споров, возникающих в процессе международного гражданского оборота на современном этапе.

В частности, кафедрой обеспечивается преподавание следующих дисциплин магистерской программы:

– актуальные проблемы международного частного права;
– право региональных интеграционных объединений;
– правовое регулирование гражданского оборота;
– основные начала частного права;
– правовое регулирование внешнеэкономической деятельности;
– международный гражданский процесс;
– гражданское и торговое право зарубежных стран;
– проблемы привлечения к ответственности за правонарушения в сфере международного бизнеса;
– учение о коллизионных нормах;
– международный коммерческий арбитраж;
– правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации;
– правовое регулирование трудовой миграции;
– судебное и арбитражное урегулирование международных морских споров;
– правовой режим сделок с недвижимостью с участием иностранных лиц.

Кроме того, кафедра обеспечивает преподавание дисциплины «Сравнительное правоведение», общей для всех магистерских программ филиала.

С 01 сентября 2019 г. кафедра международного права обеспечивает реализацию основной образовательной программы высшего образования по специальности 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность. В частности, кафедрой обеспечивается преподавание следующих дисциплин:

- римское право;

- конституционное право зарубежных стран;

- международное право;

- международное частное право;

- миграционное право;

- таможенное право.

Кафедра международного права активно использует в педагогической деятельности инновационные методики, в частности, привлекает материалы Аудиовизуальной библиотеки международного права Организации Объединенных Наций, образовательные фильмы Совета Европы и др.

Задать вопрос

Отправить