btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




С 24 Окт 2013 г. По 30 Ноя -0001 г.

24 октября 2013 г. на базе СКФ РАП  была успешно проведена международная научно-практическая видеоконференция «Мысль Л.И. Петражицкого и современная наука права». Организаторами конференции выступили СКФ ФБГОУВПО РАП и факультет права и администрации Варшавского университета. С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета права и администрации Варшавского университета доктор юридических наук, профессора К. Рончки и декан факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) СКФ ФБГОУВПО РАП кандидат юридических наук Куц А.Н.

В качестве основных докладчиков с российской стороны на конференции выступили: д.ю.н., проф., профессор кафедры гражданского права СКФ РАП Камышанский В.П. с докладом «Идеи Л.И. Петражицкого о праве и нравственности в современной цивилистике»; к.ю.н., доц. зав. каф. гражданского права СКФ РАП Коновалов А.И. с докладом «Влияние идей Л. Петражицкого на формирование современного гражданского права»; к.ю.н., доцент кафедры гражданского права СКФ РАП Гряда Э.А. с докладом «Идеи Л. Петражицкого в современной теории юридических фактов»; д.филос.н, проф., зам. директора по научной работе СКФ РАП Гараева Г.Ф. с докладом «Pro et contra: психологическая теория права Л. И. Петражицкого в истории русской философии права»; к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права КубГАУ Ембулаева Н.Ю. с докладом «Спаведливость как правовая ценность в учении Л. Петражицкого»; к.ю.н. ст. преп. кафедры гражданского права СКФ РАП Крыцула А.А. с докладом «Влияние идей Л.Петражицкого на современное патентное право».
С польской стороны на конференции выступили д.ю.н., профессор, зав. кафедрой европейской правовой традиции факультета права и администрации Варшавского университета Томаш Гяро с докладом «Цивилистика Л. Петражицкого как источник психологической теории права»; д.ю.н., профессор, зав. кафедрой социологии права Института наук о государстве и праве факультета права и администрации Варшавского университета Анджей Койдер с докладом «Актуальность научной мысли Леона Петражицкого»; к.ю.н., доцент, вице-директор Института наук о государстве и праве факультета права и администрации Варшавского университета Збигнев Цивиньски м докладом «Российский юридический дуализм в теории Леона Петражицкого»; к.ю.н., доцент Института гражданского права факультета права и администрации Варшавского университета Ярослав Турлуковски с докладом»Некоторые аспекты торгово-правовых идей Леона Петражицкого и современность».
В заключительной части конференции российские и польские ученые отметили несомненную важность подобных встреч, приняли решение о публикации материалов конференции в совместном двуязычном сборнике.
Проведение конференций совместно с зарубежными учеными в режиме «онлайн» - первый подобный опыт Северо-Кавказского филиала РАП, который показал как перспективность расширения географии научных встреч профессорско-преподавательского состава филиала, так и разнообразия форм научных мероприятий, связанных с использованием современных технологий.
 
 

Задать вопрос

Отправить