btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




С 24 Апр 2014 г. По 25 Апр 2014 г.

24-25 апреля 2014 г. на факультете права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при поддержке Международного уголовного суда прошел третий международный русскоязычный конкурс - “Модель Международного уголовного суда”.

 

 Конкурс проходит в три этапа: сначала команды готовят письменные меморандумы в обоснование позиции прокурора, защиты и представителя интересов потерпевших, которые оцениваются судьями, а потом они выступают в устных раундах перед судебной коллегией. Три команды – победительницы российского этапа выступают уже в самом Международном уголовном суде в Гааге, перед судьями суда, также как прокурор, защита и представители интересов потерпевших.

В этом году преподаватель кафедры международного права Гигинейшвили М.Т. вошла в состав судей Модели вместе с такими признанными специалистами в области международного и международного уголовного права, как Б. Р. Тузмухамедов (судья Апелляционной палаты Международного трибунала для бывшей Югославии и Международного уголовного трибунала для Руанды), А. Ушацка (судья Международного уголовного суда), Л. В. Иногамова-Хегай, Г. И. Богуш и другие. Администратором Модели, играющим важнейшую роль в организации конкурсного процесса, является заведующий кафедрой уголовного права НИУ ВШЭ, д.ю.н. Есаков Г.А.

 

По итогам первых двух этапов модели первое место заняла команда МГУ им. М.В. Ломоносова, второе- НИУ ВШЭ и третье - МГЮУ им. О. Е. Кутафина Кроме того, были присуждены награды за лучший меморандум и за лучшие выступления в устных раундах.

Три лучшие команды России сразятся в финале 23 мая в Гааге.

Задать вопрос

Отправить