btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Научные мероприятия

09 ноября 2023 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела круглый стол для профессорско-преподавательского состава кафедры на тему: «Особенности доказательств и доказывания по делам, рассматриваемым в порядке гражданского и административного судопроизводства, а также судопроизводства по экономическим спорам».

В работе круглого стола приняли участие 19 человек, в том числе студенты 5 курса направления подготовки 40.05.04. Судебная и прокурорская деятельность, которые принимали участие в обсуждении актуальных вопросов в рамках заявленной темы заседания.

Приветственное слово к участникам заседания круглого стола:

- заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства, кандидат юридических наук, доцент Казарина Тамара Николаевна.

На заседании круглого стола профессорско-преподавательским составом кафедры затрагивались следующие вопросы: установление предмета доказывания по искам, возникающим из абсолютных правоотношений, особенности формирования предмета доказывания в делах по жилищным спорам государственных служащих и членов их семей, особенности доказательств и доказывания при оспаривании действий (бездействий), постановлений должностных лиц ФССП РФ в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, особенности предмета доказывания и доказательств при банкротстве, особенности формирования предмета доказывания при установлении факта злоупотребления процессуальными правами в цивилистическом процессе, доказывание как опосредованная форма судебного познания обстоятельств дела в арбитражном процессе и др.

Ответственный за проведение заседания круглого стола:

доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства, к.ю.н., Томбулова Елена Георгиевна. 


24 ноября 2022 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела круглый стол для магистрантов на тему: «Современные проблемы гражданского и административного судопроизводства» в онлайн-формате на платформе Zoom.

В работе круглого стола приняли участие 22 человека.

Приветственное слово к участникам заседания круглого стола:

- заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства, доктор юридических наук, профессор Попова Юлия Александровна.

На заседании круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

классификация доказательств как гарантия обоснованности судебного решения по гражданским делам; предмет гражданского процессуального права в контексте современных реформ; распределение ролей суда и сторон в состязательном судебном процессе; электронный документ в системе средств доказывания; обоснованность судебного решения в гражданском судопроизводстве; судебное представительство как межотраслевой институт гражданского права и гражданского процесса; пределы судейского усмотрения при рассмотрении и разрешении гражданских дел; общая характеристика административного истца по делам об оспаривании нормативных актов в порядке административного судопроизводства преимущества и недостатки посреднических процедур; значение заключения эксперта как доказательства в гражданском судопроизводстве и другие.

Ответственный за проведение заседания круглого стола:

 доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства, к.ю.н. Томбулова Елена Георгиевна.

 

30 ноября 2022 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела круглый стол для профессорско-преподавательского состава кафедры на тему: «Особенности доказательств и доказывания по делам, рассматриваемым в порядке гражданского и административного судопроизводства, а также судопроизводства по экономическим спорам».

В работе круглого стола приняли участие 18 человек, в том числе студенты 1,2 и 3 курса направления подготовки 40.04.01. Юриспруденция (магистерская программа «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам»), которые принимали участие в обсуждении актуальных вопросов в рамках заявленной темы заседания.

Приветственное слово к участникам заседания круглого стола:

- заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства, доктор юридических наук, профессор Попова Юлия Александровна.

На заседании круглого стола профессорско-преподавательским составом кафедры затрагивались следующие вопросы: взаимосвязь процессуальной правосубьектности с доказыванием в административном судопроизводстве; проблемы определения понятия «бремя доказывания» в гражданском и административном судопроизводстве, арбитражном процессе; особенности доказательственной деятельности при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства; недействительность крупных сделок и сделок с заинтересованностью: доказывание и доказательства; о правовом положении специалиста в гражданском процессе; вопросы доказывания в делах по корпоративным спорам.

Ответственный за проведение заседания круглого стола:

 доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства, к.ю.н., Томбулова Елена Георгиевна.

 

 

08 февраля 2022 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела заседание научного кружка PROCESSUS CIVILIS на тему: «Актуальные проблемы цивилистического процесса» в онлайн-формате на платформе Zoom. Научный руководитель кружка: Казарина Т.Н., к.ю.н., доцент, доцент кафедры.

В работе научного кружка приняли участие 8 человек.

Приветственное слово к участникам заседания научного кружка:

            Руководитель студенческого научного кружка Казарина Т.Н., поздравила всех участников студенческого научного кружка «PROCESSUS CIVILIS» с Днем российской науки и пожелала новых научных открытий и достижений, и плодотворной интересной работы.

В работе научного кружка приняли участие студенты 4 курса очной формы обучения (уровень бакалавриата) и 2 курса магистратуры (Магистерская программа «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам»): Лаптиева О. А., Литвиненко А.С., Худадян Д.В., Шарапова Д.А., Гриненко В.В., Соборнова В.Н., Ивашкеева О.А.

Выступили с докладами:

  1. Гриненко В., студентка 2 курса магистратуры: «К вопросу о значении и цели предварительного судебного заседания в гражданском процессе».
  2. Литвиненко А. (4 курс): «Некоторые проблемы стадии подготовки дела к судебному разбирательству».
  3. Шарапова Д. (4 курс): «Некоторые проблемы участия несовершеннолетних в гражданском процессе».
  4. Худадян Д. (4 курс): «Проблемы представительства в гражданском процессе».

В докладе Гриненко В. было обращено внимание на проблемы правового регулирования и практики применения института предварительного судебного заседания, в частности, критическому анализу подверглись части вторая и шестая статьи 152 ГПК РФ. Автором были предложены собственные суждения по усовершенствованию гражданского процессуального законодательства.

Актуальные проблемы стадии подготовки были затронуты Литвиненко А., который обратил внимание слушателей на задачи обозначенной стадии и проблемы сроков подготовки дела к судебному разбирательству.

Интересным и актуальным явился доклад Шараповой Д. Автором было обращено внимание на недостаточность правового регулирования участия несовершеннолетних в гражданском процессе. Дан анализ норм материального и процессуального права, регулирующих их участие в процессе. Обращено внимание докладчика на необходимость совершенствования гражданского процессуального законодательства в обозначенной сфере.

Актуальные вопросы были затронуты Худадян Д. Автором дан анализ изменений цивилистического процессуального законодательства, касающихся требований, предъявляемых к судебному представителю. Обращено внимание на то, что данные изменения опосредовано нарушают права представляемых лиц. Высказано суждение о необходимости совершенствования гражданского процессуального законодательства в обозначенной сфере.

Все доклады были актуальными и интересными с точки зрения их содержания. Студентами был продемонстрирован профессиональный подход к постановке проблем и предложению путей их устранения. Доклады были пронизаны элементами научности. 


15 ноября 2021 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела круглый стол для профессорско-преподавательского состава кафедры на тему: «Особенности доказательств и бремени доказывания в гражданском и административном судопроизводстве» в онлайн-формате на платформе Zoom.

В работе круглого стола приняли участие 20 человек, в том числе студенты 3 курса направления подготовки 40.04.01. Юриспруденция (магистерская программа «Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам»), которые принимали участие в обсуждении актуальных вопросов в рамках заявленной темы заседания.

Приветственное слово к участникам заседания круглого стола:

- заведующая кафедрой гражданского и административного судопроизводства, доктор юридических наук, профессор Попова Юлия Александровна.

На заседании круглого стола профессорско-преподавательским составом кафедры затрагивались следующие вопросы: процессуальные полномочия суда при определении предмета доказывания в гражданском судопроизводстве проблемы раскрытия доказательств в гражданском и арбитражном процессе; проблемы правовой природы как письменных, так и электронных доказательств в гражданском и административном судопроизводстве; особенности доказывания факта злоупотребления процессуальными правами в цивилистическом процессе; проблемы определения понятия «бремя доказывания» в гражданском и административном судопроизводстве, арбитражном процессе и другие.

Ответственный за проведение заседания круглого стола:

 доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства, к.ю.н., доцент Анучкина Анна Дмитриевна.


08 ноября 2021 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела круглый стол, посвященный Году науки и технологий, в онлайн-формате для магистрантов на тему: «Современные проблемы гражданского и административного судопроизводства» в онлайн-формате на платформе Zoom.

В работе круглого стола приняли участие 23 человека.

Приветственное слово к участникам заседания круглого стола:

- заведующая кафедрой гражданского и административного судопроизводства, доктор юридических наук, профессор Попова Юлия Александровна.

На заседании круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: судебное усмотрение в теории гражданского процесса, вопросы проблемы теории и практики применения аудио-протоколирования судебных заседаний по гражданским делам в суде первой инстанции, о современных средствах процессуального доказывания по гражданским делам, о понятии и содержании беспристрастности суда в стадии судебного разбирательства, а также были освещены проблемы принципа состязательности в гражданском судопроизводстве, проблема роли правовых аксиом в процессе доказывания по гражданским делам, вопросы развития правового регулирования производства в арбитражном суде первой инстанции в законодательстве Российской Федерации, содействие примирению сторон в гражданском и арбитражном процессе: правовая связь с процедурой медиации и другие.

 Ответственный за проведение заседания круглого стола:

 доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства, к.ю.н., доцент Анучкина Анна Дмитриевна.


19 ноября 2020 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела круглый стол в онлайн-формате для магистрантов на тему: «Современные проблемы гражданского и административного судопроизводства» в онлайн-формате на платформе Zoom.

В работе круглого стола приняли участие 22 человека.

Приветственное слово к участникам заседания круглого стола:

- заведующая кафедрой гражданского и административного судопроизводства, доктор юридических наук, профессор Попова Юлия Александровна.

На заседании круглого стола затрагивались следующие вопросы: понятие подсудности в цивилистическом процессе, вопросы о современных средствах процессуального доказывания по гражданским делам, проблемы принципа состязательности в гражданском судопроизводстве, проблема роли правовых аксиом в процессе доказывания по гражданским делам, вопросы развития правового регулирования производства в арбитражном суде первой инстанции в законодательстве Российской Федерации и другие.


12 ноября 2020 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела круглый стол в онлайн-формате на тему: «Особенности доказательств и бремени доказывания в гражданском и административном судопроизводстве» в онлайн-формате.

В работе круглого стола приняли участие 21 человек.

Приветственное слово к участникам заседания круглого стола:

- заведующая кафедрой гражданского и административного судопроизводства, доктор юридических наук, профессор Попова Юлия Александровна.

На заседании круглого стола затрагивались следующие вопросы: проблемы раскрытия доказательств в гражданском и арбитражном процессе; проблемы правовой природы электронных доказательств в гражданском и административном судопроизводстве; проблемы определения понятия «бремя доказывания» в гражданском и административном судопроизводстве, арбитражном процессе и другие.


31 октября 2019 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела круглый стол: «Перспективы становления отдельных институтов единого Кодекса гражданского судопроизводства РФ».

На заседании круглого стола затрагивались вопросы оценки изменений, внесенных в гражданское процессуальное законодательство федеральными законами, вступившими в силу с 01 октября 2019 года; проблемы раскрытия доказательств в гражданском и арбитражном процессе; вопросы состязательности на стадии возбуждения гражданского дела в суде и другие.


 

30 ноября 2018 года кафедра гражданского и административного судопроизводства Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела круглый стол: «Перспективы развития гражданского процессуального законодательства РФ».

На заседании круглого стола затрагивались проблемы общей части единого Кодекса гражданского судопроизводства РФ; законодательные новеллы института представительства в гражданском судопроизводстве в условиях процессуальной реформы 2018 г.; вопросы о содержании судебного решения, выносимого мировым судьей в гражданском процессе; проблемы определения предмета и оснований иска в стадии возбуждения гражданского дела; вопросы об участии третьих лиц, как лиц участвующих в деле по спорам о защите жилищных прав государственных служащих и членов их семей; вопросы процессуальной реформы, утвержденной Госдумой 21 ноября 2018 г., как этап в подготовке единого Кодекса гражданского судопроизводства Российской Федерации и другие.


Научные мероприятия

24 ноября 2017 года кафедра гражданского процессуального права Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела Всероссийскую научно-практическую конференцию: «Перспективы развития гражданского процессуального  законодательства РФ»

Приветственное слово к участникам заседания круглого стола:

- заместителя директора Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО

«РГУП» по научной работе, доктора философских наук, профессора          Гараевой Галины Фаизовны

- заведующей кафедрой гражданского процессуального права, доктора юридических наук, профессора Поповой Юлии Александровны.

На заседании конференции затрагивались вопросы о процессуальных сроках в стадии возбуждения гражданского дела; возбуждении гражданского дела и реализация принципа состязательности и равноправия сторон; о проблемах определения формы судопроизводства по спорам о защите нарушенных или оспариваемых жилищных прав государственных служащих и членов их семей; о процессуальном взаимодействии сторон при возбуждении судебных дел по экономическим спорам; о теоретических и правоприменительных проблемах реализации положений института отказа в принятии искового и административного искового заявления и другие.


 

23 ноября 2016 года кафедра гражданского процессуального права Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела заседание круглого стола «Практическая реализация судами Кодекса административного судопроизводства РФ».

С приветственным словом к участникам заседания круглого стола выступили:

- заместитель директора Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО
«РГУП» по научной работе, доктор философских наук, профессор         Гараева Галина Фаизовна
- заведующая кафедрой гражданского процессуального права Северо-
Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП», доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Кубани  Попова Юлия Александровна.
Почетными гостями заседания круглого стола выступили:
Хахалева Елена Владимировна – председатель судебной коллегии по
Административным делам Краснодарского краевого суда,доктор юридических наук, профессор;
Потапенко Сергей Викторович – зав. кафедрой гражданского процесса и международного права юридического  факультета Кубанского
государственного университета, доктор юридических наук, профессор, судья в почетной отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации, Заслуженный юрист Кубани.
На заседании круглого стола затрагивались актуальные аспекты совершенствования отдельных институтов Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации; проблемы производства по административным делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок; замена ненадлежащего ответчика в административном судопроизводстве.
 

17 декабря 2015 года кафедра гражданского процессуального права Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» провела заседание круглого стола «К вопросу о Концепции Кодекса гражданского судопроизводства: актуальные аспекты». С приветственным словом к участникам заседания круглого стола выступили:

Баранова Александр Валентинович – заместитель директора Северо-Кавказского филиала ФГБОУВО «РГУП» по учебно – воспитательной работе, кандидат юридических наук, доцент.

Попова Юлия Александровна – заведующая кафедрой гражданского процессуального права, доктор юридических наук, профессор.

На заседании круглого стола затрагивались актуальные аспекты структуры нового кодекса гражданского судопроизводства; отмены судебного решения проверочных инстанций; доказательства и доказывание в концепции единого ГПК РФ; необходимости закрепления в новом Кодексе принципа: быть выслушанным и быть услышанным в суде; концептуальные положения о стадии судебного разбирательства и другие актуальные проблемы,  которые были подробно изложены в докладах участников.

 

Задать вопрос

Отправить