Структура подготовки специалистов по дисциплинам кафедры сориентирована на реализацию программы двухуровневой подготовки юристов, включает различные формы, сроки обучения и источники финансирования по программам среднего и высшего профессионального образования, а также по программам дополнительного образования.

 

Кафедра осуществляет работу со студентами по специальностям и направлениям подготовки:

 

40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»).

40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность (уровень специалитета) Специализация №1 Судебная деятельность

40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата).

40.02.04 Юриспруденция (Юрист в сфере судебного администрирования).

Обучение на кафедре осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Нормативный срок освоения образовательной программы по очной и заочной форме обучения – 4 года. На основании индивидуальных учебных планов предусматривается обучение в сокращенные сроки на базе среднего профессионального и высшего образования по заочной форме обучения с общей продолжительностью 3 года – бакалавриат, 2 года 5 месяца - магистратура.

 

Дисциплины закрепленные за кафедрой общетеоретических правовых дисциплин на 2025/2026 учебный год

За кафедрой общетеоретических правовых дисциплин закреплены следующие дисциплины:

  • Для преподавания по программе высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 03.01 Юриспруденция:
    • Теория государства и права
    • История государства и права России
    • История государства и права зарубежных стран
    • Основы российской государственности
    • Обучение служением
  • Для преподавания по программе высшего образования - специалитет по специальности 05.04 Судебная и прокурорская деятельность:
    • Теория государства и права
    • История государства и права России
    • История государства и права зарубежных стран
    • Основы российской государственности
  • Для преподавания по программе высшего образования - магистратура по направлению подготовки 04.01 Юриспруденция:
    • Философия права
    • Методология правовых исследований
    • Политические и правовые учения история и современность
    • Теория правосудия
    • Цивилистическая герменевтика
    • Диалектика цивилистической процессуальной формы
  • Для преподавания по программе среднего профессионального образования (специальность 02.04 Юриспруденция (Базовая подготовка)):
    • Теория государства и права
    • История государства и права России

                       Факультативные дисциплины:

  • История государства и права зарубежных стран