btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Кафедра Административного и финансового права

Наименование структурного подразделения:

Кафедра административного и финансового права

 

Кафедра административного и финансового права была образована 1 сентября 2016 года. Заведующий кафедрой – д.ю.н., доцент Екатерина Александровна Бочкарева. В настоящее время преподавание осуществляется силами 13 человек, из которых 9 имеют ученые звания и (или) степени.

С 2016 года под руководством д.ю.н., доцента Е. А. Бочкаревой реализуется магистерская программа «Юрист в сфере финансов, государственного контроля и аудита» (направление 40.04.01 Юриспруденция), обучение по которой проходят 35 магистрантов.

С момента образования сотрудниками кафедры было опубликовано более 150 научных работ, в том числе статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, более 60 научных статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также монографии, учебники, научно-практическое пособие, учебные и учебно-методические пособия.

По результатам мероприятий, организованных кафедрой, издано 6 сборников научных статей.

Многие из преподавателей кафедры являются номинантами и лауреатами различных профессиональных конкурсов, имеют опыт практической работы, осуществляют экспертную деятельность, а также являются действующими работниками судебной системы.

В 2017 году научный коллектив под руководством зав. кафедрой, д.ю.н., доцента Е.А. Бочкаревой стал победителем основного конкурса РГНФ 2017 года, что позволило совместно с филиалом организовать и провести Всероссийскую научно-практическую конференцию «Административное и финансовое право в условиях новой экономической реальности: опыт и перспективы».

На кафедре работают студенческие научные кружки по финансовому праву «БАЗА ДАННЫХ», «Финансовый грамотей» и «Документовед». Под руководством преподавателей кафедры студенты не раз становились призерами международных и всероссийских научных мероприятий студенческих научных работ.

 

На кафедре административного и финансового права реализуется магистерская программа по направлению подготовки
40.04.01 Юриспруденция
«ЮРИСТ В СФЕРЕ финансов, государственного контроля и аудита»
Форма обучения – очная (срок обучения – 2 года), заочная (срок обучения - 2 года 4 месяца)
Квалификация по диплому – магистр права.

Осваивая магистерскую программу, обучающиеся приобретают знания и умения в области теории и методологии современного финансового права, основ бюджетной и налоговой систем, правового регулирования государственного контроля и аудита в России и мире, защиты прав публичных и частных субъектов налоговых, бюджетных, валютных, банковских и других отношений в сфере финансов и финансовой деятельности.

Сильной стороной программы «Юрист в сфере финансов, государственного контроля и аудита» является междисциплинарный и практико-ориентированный характер подготовки специалистов в области финансового права, соответствующий запросу рынка труда на универсальных высококвалифицированных сотрудников, обладающих юридическими, экономическими, финансовыми и управленческими знаниями и навыками, способных развить кадровый потенциал государственных, муниципальных и иных контрольно-надзорных органов, включая структуры внешнего, внутреннего и ведомственного контроля и аудита. 

Потенциальными ключевыми работодателями выпускников магистерской программы являются:

  • судебные и правоохранительные органы;
  • финансовые и финансово-контрольные (в том числе - контрольно-счетные) органы федерального, регионального и муниципального уровней;
  • банковские и небанковские кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды;
  • территориальные учреждения государственных внебюджетных фондов;
  • правовые и финансово-контрольные отделы хозяйствующих субъектов различных форм собственности;
  • адвокатура;
  • аудиторские, инвестиционные, экспертные и консалтинговые компании – участники рынка финансовых услуг;
  • высшие и средне-специальные учебные заведения, образовательные учреждения дополнительного образования.

Изучаемые дисциплины: Психология и этика профессиональной деятельности, История политических и правовых учений, Сравнительное правоведение, Актуальные проблемы финансового права, Толкование права и юридическая техника, Философия права, Теория и практика делового общения, Иностранный язык в профессиональной деятельности, Организация проектной деятельности, История и методология юридической науки, Теория контроля как формы юридической деятельности, Теория финансов, Антикоррупционная экспертиза финансово-правовых актов, Правовое регулирование бюджетной деятельности в Российской Федерации, Бюджетный контроль и бюджетный аудит, Проблемы современного налогового контроля в Российской Федерации, Финансовые правонарушения и ответственность за их совершение: проблемы теории и практики, Современные проблемы регулирования банковской деятельности, денежного обращения и валютных операций, Письменная речь юриста, Русский язык в деловой документации юриста, Судебный контроль деятельности финансовых органов публично-правовых образований и их должностных лиц, Налоговые споры и порядок их разрешения, Правовые основы и методика  ревизионной деятельности, Основы финансового анализа, Финансовый мониторинг, Проблемы администрирования публичных доходов, Международное финансовое право, Правовое обеспечение аудиторской деятельности в Российской Федерации

В период обучения предусмотрены практики: Учебная практика (ознакомительная), Производственная практика (научно-исследовательская работа), Производственная практика (юридическая общепрофессиональная), Производственная практика (преддипломная), Производственная практика (юридическая профессиональная). 

Выпускники трудоустроены и осуществляют профессиональную деятельность в таких органах и организациях, как:

  • Суды общей юрисдикции города и края
  • Арбитражные суды
  • Налоговые органы
  • Администрация муниципального образования город Краснодар (правовой департамент)
  • Администрация муниципального образования Динской район (отдел земельных отношений)
  • Администрация муниципального образования Северский район (управление муниципального контроля)
  • Следственное управление Следственного комитета России по Краснодарскому краю
  • Военная прокуратура города Новороссийска
  • Адвокатские коллегии и кабинеты
  • Нотариальные конторы
  • Юридические фирмы, лизинговые и консалтинговые компании, иные организации города и края

 

2. Информация о руководителе:



Заведующий кафедрой

Бочкарева Екатерина Александровна

Преподаваемые дисциплины: «Финансовое право», «Актуальные проблемы финансового права», «Правовое регулирование бюджетной деятельности в Российской Федерации», «Теория контроля как формы юридической деятельности», «Бюджетный контроль и бюджетный аудит», «Правовые основы и методика ревизионной деятельности», «Международное финансовое право».

Ученая степень: доктор юридических наук.

Ученое звание: доцент.

Направление подготовки и (или) специальности – Юриспруденция.

Повышение квалификации:

июнь 2018 г. – по программе «Инклюзивное образование» (СКФ ФГБОУВО «РГУП»);

июнь 2018 г. – по программе «Основы информационно-коммуникационных технологий» (СКФ ФГБОУВО «РГУП»);

октябрь 2018 г. – по программе «Подготовка экспертов, привлекаемых к процедурам государственной аккредитации образовательной деятельности» (ФГБОУВО «ДГТУ», г. Ростов-на-Дону);

март 2019 г. – по программе «Актуальные вопросы применения российского законодательства» (СКФ ФГБОУВО «РГУП»);

июнь 2019 г. – по программе «Летняя школа преподавателя-2019: Семь навыков высокоэффективных преподавателей» (ООО «Юрайт-Академия»);

март 2020 г. – по программе «Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи» (ФГБОУВО «РГУП»);

июнь 2021 г. – по программе «Цифровое обучение: методики, практики, инструменты» (ООО «Юрайт-Академия»).

ноябрь 2022 г. – по программе «Актуальные вопросы применения российского законодательства» (СКФ ФГБОУВО «РГУП»).

Профессиональная переподготовка:

апрель 2017 г. – по программе «Управление социальными процессами (тренер медиатор)» (СКФ ФГБОУВО «РГУП»);

май-июнь 2018 г. – по программе «Государственное и муниципальное управление» (СКФ ФГБОУВО «РГУП»);

июнь-октябрь 2018 г. – по программе «Преподаватель высшей школы: реализация образовательных программ в юридическом вузе» (СКФ ФГБОУВО «РГУП»);

декабрь 2021 г. – по программе «Вопросы обеспечения реализации образовательной программы 40.02.03 Право и судебное администрирование» (СКФ ФГБОУВО «РГУП»).

Общий трудовой стаж – 29 лет.

Стаж работы по специальности – 29 лет.

Публикации: более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 монографии, 47 научных статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 3 учебных пособия, 3 научных статьи в базе Scopus, 4 научных статьи в базе Web of Science, 3 научных статьи в базе Russian Science Citation Index.

Е.А. Бочкарева является руководителем основной образовательной программы магистратуры «Юрист в сфере финансов, государственного контроля и аудита», направление 40.04.01 Юриспруденция.

Ответственный секретарь Экспертного Совета при Коллегии посредников Союза «Торгово-промышленная палата Краснодарского края».

В 2004 году в Диссертационном совете при Саратовской государственной академии права защитила кандидатскую диссертацию на тему «Правовое регулирование предоставления финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям» (специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право).

В 2014 году в Диссертационном совете при Институте государства и права Российской академии наук защитила докторскую диссертацию на тему «Правовая модель сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации» (специальность 12.00.04 - финансовое право; налоговое право; бюджетное право).

Член Диссертационного совета Д 170.003.03, созданного на базе ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» (г. Москва).

Член Диссертационного совета 24.2.320.06 по научной специальности 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки (юридические науки), созданного на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар).

В 2017 году Российским гуманитарным научным фондом была поддержана заявка, поданная Е.А. Бочкаревой на проведение научного мероприятия - Всероссийской научно-практической конференции «Административное и финансовое право в условиях новой экономической реальности: опыт и перспективы» (грант 17-03-14080, основной конкурс 2017 года).

В 2019 году Российским фондом фундаментальных исследований была поддержана заявка, поданная Е.А. Бочкаревой на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научной обзорной статьи «Общетеоретические проблемы российского финансового права: обзор научных исследований» (грант 19-111-50255, конкурс «Экспансия»).

Часы приема:  

Нечетная неделя: понедельник 17.00 – 18.00

Четная неделя: понедельник 17.00 – 18.00

            Контактный телефон: +7 (861)-259-52-20

Адрес электронной почты заведующего кафедрой:

kafedraaifp2016@yandex.ru

  1. Место нахождения кафедры: 

г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 234, кабинет 416. 

  1. Адрес электронной почты кафедры административного и финансового права

kafedraaifp2016@yandex.ru

Рабочий телефон преподавателей кафедры: +7 (861)-259-52-20

  1. Сведения о наличии положения о структурном подразделении:

кафедра функционирует на основании Положения о кафедре, утвержденного приказом ректора от 01 сентября 2022 года № 3.

 Положение о кафедре

Задать вопрос

Отправить