btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Воспитательная работа

Основная цель воспитательной работы на факультете непрерывного образования – создание благоприятных условий для личностного и профессионального формирования студентов, сочетающих в себе глубокие профессиональные знания и умения, высокие моральные и патриотические качества, обладающих правовой и коммуникативной культурой, способных к творческому самовыражению и активной гражданской позиции.

   В соответствии с поставленной целью, определены основные задачи воспитательной деятельности:

- создание единой комплексной системы воспитания студентов;

- изучение интересов и творческих склонностей студентов;

- воспитание у студентов высоких духовно-нравственных качеств и норм поведения;

- формирование патриотического сознания и активной гражданской позиции;

- повышение культурного уровня студенчества, культуры поведения, речи и общения;

- поддержка талантливой молодежи, развитие творческого потенциала студентов;

- формирование навыков здорового образа жизни, проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение асоциального поведения студентов;

- развитие органов студенческого самоуправления, организация обучения студенческого актива;

- организация социально-психологического содействия студентам.

В течение года кураторами учебных групп проводятся кураторские часы, на которых поднимаются проблемы успеваемости, посещаемости учебных занятий и формирования здорового образа жизни, творческого развития студентов.

Студентам предоставляется возможность реализовать свой творческий, организаторский и интеллектуальный потенциал в различных научных и общественных мероприятиях. Студенты принимают активное участие в спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, проводимой в филиале. Организуют проведение концертных программ к праздничным датам.


Отдел организации воспитательной работы

Ссылки на официальные Telegram-каналы

РГУП

СКФ РГУП


События

22 ноября 2023 года состоялся финал конкурса пользователей правовых информационных систем среди студентов и аспирантов «Правовой Юг», проведенный КОМПАНИЕЙ АПИ «ГАРАНТ» совместно с министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, министерством общего и профессионального образования Ростовской области и министерством образования и науки Республики Адыгея совместно с Краснодарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», где обучающиеся факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы в первые приняли участие в конкурсе и прошли в финал: Павлова Дарина, Щепакина Полина, Курочка София, Ковалева Юлия

27 ноября 2023 года студенты 110 группы ФНО под руководством преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин Сошко А.Б. посетили Литературный музей Кубани.

Литературный музей Кубани (отдел Краснодарского государственного историко-археологического музеязаповедника им. Е.Д.Фелицына) был открыт 1 сентября 1988 г. Расположен в памятнике архитектуры первой четверти 19 века – доме Наказного атамана Черноморского казачьего войска Я. Г. Кухаренко, одного из первых кубанских литераторов

24 ноября 2023 года студенты 110 группы ФНО под руководством преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин Сошко А.Б. посетили читальный зал Центр Гос Биб им. Н. А. Некрасова, где прошло мероприятие «Гляжу в словарь и всё яснее видны события истории страны», приуроченное к дню рождения В. И. Даля и Дню Словарей для студентов Российского государственного университета правосудия.

Присутствующие познакомились с историей создания словарей, узнали какие виды словарей бывают и научились использовать справочную литературу.

В конце мероприятия сделали вывод, «Без словарей, как и без слов, человечеству не выжить...» словари, энциклопедии и справочники всегда будут спутниками образованного человека, интересующегося своим родным языком, его прошлым и настоящим.

8 ноября 2023 года состтоялся мастер-класс с участием Адвоката адвокатской палаты Краснодарского края и Помощника прокурора западного административного округа г.Краснодара с участием 310, 311, 312 группы ФНО

20 октября 2023 года студенты 3 курса 305 группы ФНО под руководством старшего преподавателя кафедры общетеоретических правовых дисциплин Волик К.Б. в рамках правового просвещения посетили музей Прокуратуры Краснодарского края с участием советника юстиции Страпян Анастасии Юрьевны.

В ходе экскурсии студенты активно задавали вопросы о истории формирования Прокуратуры, о проводимых интересных проверках, об особенностях прокурорской деятельности, поддержании государственного обвинения, о резонансных уголовных делах.

Кроме того, были затронуты вопросы по патриотическому воспитанию. Рассмотрены особенности и содержание патриотического воспитания, пути становления и развития духовно-нравственного потенциала.

6 октября 2023 года в Доме молодёжи прошёл образовательный семинар "Локальная молодёжная политика", в котором активное участие приняли студенты ФНО СКФ РГУП. Муниципальная молодежная политика выступает в роли важнейшего инструмента для формирования, развития и активного использования молодежного потенциала, а также является показателем развития любого общества. Ведение эффективной молодёжной политики обусловлено её потенциально важной ролью в социально-экономическом развитии муниципалитетов.

5 октября 2023 года в СКФ РГУП прошел литературный вечер, посвященный творчеству и личности М.И. Цветаевой. Марина Цветаева - личность экстравагантная. Её творчество можно любить и ненавидеть, возносить и умалять любые его заслуги, считать образцом или позором. Именно в этих аспектах в тот день разбирались наши студенты.

27 сентября 2023 года в муниципальном центре развития предпринимательства "Платформа" прошёл Слёт молодёжи Западного округа, куда были приглашены лидеры Студенческих Активов. Программой Слёта было предусмотрено проведение образовательных сессий и мастер-классов в целях выработки успешной и эффективной коммуникации, командного духа, навыка теоретического построения проектов и практического применения среди молодого поколения.

21 сентября 2023 года прошли соревнования по лёгкой атлетике, посвященные 230-летию со дня основания города Краснодара. Участникам были предложены бег на 100 м и прыжки в длину с места - классические упражнения, чья эффективность не раз была доказана временем. Студенты ФНО СКФ РГУП Соколов Сергей, Ерагер Александр, Акимова Анастасия, Чернобаева Александра приняли активное участие в соревнованиях. Особенно отличилась Великоцкая Злата, заняв 1-ое место в беге на дистанцию 100 м в женском зачёте.

8 сентября 2023 года Ко Дню рождения советского поэта Расула Гамзатова студенты СКФ РГУП провели литературные вечера, посвящённые биографии и творчеству великого публициста. Особенно отличилась Великоцкая Злата, выступив в Молодёжном центре развития личности Краснодарского края и непосредственно организовав литературные чтения.

3 сентября 2023 года студенты СКФ РГУП приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Памятник 13 тысяч краснодарцев – жертвам фашистского террора» и у поклонного креста в честь Кирилла и Мефодия, а также в гражданской акции в память о жертвах трагедии в Беслане.

Мы не должны забывать о том, что священная жизнь каждого человека стоит того, чтобы мы боролись с терроризмом. Пусть его жертвы никогда не будут забыты, а наше единство и стремление к добру окажется сильнее каждого акта терроризма.

 

В июне для студентов специальности «Право и судебное администрирование» Российского государственного университета правосудия под руководством старшего преподавателя кафедры общетеоретических правовых дисциплин Волик К.Б. была организована ознакомительная экскурсия в Следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю, отдел криминалистики.

Следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления СКР по Краснодарскому краю Гнедаш Роман Алексеевич рассказал студентам об особенностях работы криминалиста.

Была продемонстрирована криминалистическая техника, используемая сотрудниками ведомства при работе на местах происшествий с целью отыскания следов преступления.

Некоторыми образцами техники каждый из ребят смог воспользоваться лично и проверить, как она работает. https://vk.com/sledcomru?w=wall-49878783_121653

 

4 мая в рамках реализации воспитательной работы на факультете непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы был проведен патриотический цифровой урок об истории и культуре страны.


 С целью закрепления в сознании обучающихся исторические факты, которыми по праву можно гордиться, а также формирования уважения к собственной великой культуре, ценностей, необходимых для дальнейших больших успехов на благо страны, формирование интереса к истории, культуре и истинному искусству.

 

В рамках учебно-воспитательной работы 02 мая 2023 года для студентов 1 курса 118 группы очной формы обучения факультета непрерывного образования подготовке специалистов для судебной системы ПСА в сопровождении старшего преподавателя кафедры общетеоретических правовых дисциплин Волик К.Б. состоялась экскурсия в Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина".

«Пушкинская библиотека» одна из крупнейших библиотек Южного Федерального округа, информационно-библиографический центр Кубани, депозитарное хранилище краеведческого фонда, методический и консультационный центр для библиотек региона.

Экскурсанты побывали в отделах обслуживания: Отделе правовой информации и электронных ресурсов, городского абонемента, читального зала. Специалисты библиотеки рассказали о фондах отделов: от ретро-изданий до современных электронных ресурсов, об оказываемых информационных услугах, познакомили со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки: электронными каталогами, картотеками, справочными изданиями, обратили внимание на правила и порядок записи в Пушкинскую библиотеку. По завершению экскурсии студенты оформили читательский билет.

01 декабря 2022 года обучающиеся 2-3 курса по специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование  факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы приняли участие в VI Всероссийском правовом (юридическом ) диктанте, организованном «Ассоциацией юристов России» с целью повышения правовой культуры и правовой грамотности.  Участники прошли тестирование базового уровня, получили высокие баллы. В очном формате в компьютерных классах диктант писали 30 студентов 2 курса, а студенты 3 курса писали диктант в онлайн формате. Всего приняли участие в мероприятии 180 обучающихся факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы.

Все показали отличные результаты, а многие из обучающихся получили электронный сертификат на 100 баллов!!!

 

В рамках учебно-воспитательной работы и культурного просвещения, студенты 1 курса 2/22 очной формы обучения факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы, специальности ПСА, посетили исторический парк «Россия – Моя история».

08 декабря 2022 года студенты 1 курса по специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы посетили исторический парк «Россия – Моя история». Это современный мультимедийный экспозиционный комплекс, рассказывающий об истории России с помощью современных технологий. Обучающиеся посетили выставку «Рюриковичи». Перед студентами в буквальном смысле ожили созданные историками и специалистами в области современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», а также истории легендарных сражений.

В рамках учебно - воспитательной работы и культурного просвещения, студенты 2 курса 205 группы 3/21 очной формы обучения факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы, специальности ПСА в сопровождении старшего преподавателя Волик К.Б посетили экскурсию на исторический некрополь, расположенный в самом центре города Краснодара «Всесвятское кладбище».

Всесвятское кладбище Краснодара основано в 1830-х годах. Имеет статус мемориального комплекса, самого большого на Кубани. Старинное и загадочное Всесвятское кладбище имеет для Краснодара особое значение, поскольку здесь хоронили самых известных местных жителей:  первый секретарь Краснодарского крайкома ВКП (б) - Селезнев П.И., оргнанизатор борьбы трудящихся Кубани против немецко-фашистских захватчиков; Профессор Николай Войцеховский - основатель и первый директор Краснодарского родильного дома, Иван Мальгерб — городской архитектор Краснодара, Павел Кравченко - русский генерал-лейтенант, руководитель обороны Сухума во время русской-турецкой-войны, а так же генералы и рядовые, участники гражданской и обеих мировых войн, герои и жертвы, купцы и промышленники, меценаты и художники, общественные и политические деятели.

Экскурсовод - Ступаченко Андрей Владимирович, руководитель проекта «Краснодар пешком».

 

 


В октябре 2022-2023 учебного года студенты 1 курса 3/22 ПСА факультета непрерывного образования, вместе с преподавателями кафедры общеобразовательных дисциплин, посетили Литературный музей Кубани.

Литературный музей Кубани был открыт 1 сентября 1988 года. Расположен в памятнике архитектуры первой четверти XIX века — доме наказного атамана Черноморского казачьего войска Я.Г. Кухаренко, одного из первых кубанских литераторов.

Экспозиция музея представляет литературную жизнь Кубани с первой половины XVIII века до наших дней. Пройдя по залам музея, посетители познакомятся с уникальными рукописными и старопечатными книгами, с коллекцией кубанских дореволюционных периодических изданий, с историко-этнографическими очерками известных исследователей края: И. Попки, Ф. Щербины, Е. Фелицына, П. Короленко, с материалами, рассказывающими о пребывании на Кубани Д. Бедного, В. Вишневского, В. Маяковского, Н. Островского, кубанских писателей — участников Великой Отечественной войны и современных кубанских литераторов. Один из разделов музея посвящен бывшему хозяину — Я.Г. Кухаренко. В экспозиции представлены книги, документы, рассказывающие о жизни этой замечательной семьи, и многое другое. Особое место в экспозиции заняла часть библиотеки, находившейся на борту торпедного катера, погибшего во время Керченско-Эльтигенской операции в ноябре 1943 года. Они были подняты подводной экспедицией музея-заповедника в 2012 году.

С обучающимися факультета непрерывного образования сотрудники музея проводят обзорные и тематические экскурсии.

 

 

В октябре 2019-2020 учебного года студенты 1 курса 3/19 ПСА факультета непрерывного образования, вместе с преподавателями кафедры общеобразовательных дисциплин, посетили музей им. Ф.А. Коваленко.

В художественном музее им. Ф.А. Коваленко студенты познакомились со следующими коллекциями: древнерусской  живописью XVI, живописью XVIII в. начала XIX в.,   живописью второй половины ХIХ века,  живописью рубежа веков,  коллекцией зарубежного искусства и японской ксилографией.

Увидели такие известные художественные произведения как: Репрезентативный или парадный портрет особ царской фамилии, высокопоставленных сановников представленный полотнами В.Л. Боровиковского «Портрет Екатерины II» (1777) и иностранными мастерами, работавшими в России: «Портрет императрицы Марии Федоровны» кисти австрийского живописца И.-Б. Лампи и «Портрет Елизаветы Алексеевны» кисти французской художницы Э. Виже-Лебрен.

А такж: «Оплакивание» представителя болонской школы  Аннибале Карраччи,  «Пьета»  флорентийского  живописца  Доменико Пулиго, «Поклонение  волхвов» венецианского  мастера  Франческо ди Симоне да Сантакроче,  «Портрет графини  Е.П. Шуваловой»  кисти исторического  и портретного  живописца  Виченцо Камучини.  Не менее значимую часть коллекции составляют офортные листы из сюиты «Военные сцены» (1639-1650)  Стефано делла Белла (1610-1664);  «Диоген»  - цветная гравюра на дереве  самого крупного мастера североитальянской школы XVI в. Уго да Карпи (1450-1520);  полные мрачной торжественности руины Джованни Батиста Пиранези (1720-1778) и др.

В ходе проведенной экскурсии студенты познакомились с различными художественными произведениями, а также авторами данных произведений.


 

15 мая 2019 года студенты 1 курса групп 102 и 109 факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы СКФ ФГБОУВО «РГУП» посетили выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», проходившую в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

В ходе посещения выставки студенты познакомились с историей черноморских и кубанских казаков, их боевых подвигов в военных кампаниях конца XVIII – начала XX в. и бесценными для казачества реликвиями: дарами императоров и императриц, символами власти атаманов, боевыми наградами и знаменами, оружием и одеждой, документами, привезёнными из США и переданными в дар музею потомками казаков-эмигрантов.


06 мая 2019 года состоялся концерт, посвященный празднованию Дня Победы, в котором приняли участие студенты 1 курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы СКФ ФГБОУВО «РГУП».

В концерте участвовали студенты 1 курса: Баева Дарья, Казаков Артур, Жуков Даниил, Загорулько Мария, Зайцева Ульяна, Иванов Илья, Коляго Никита, Лепеса Родион, Ложка Михаил, Овдиенко Елена,Пиримова Мария, Синицына Софья, Бондарь Валентина, Куянова Александра, Гончаров Михаил, Такахо Юлия, Тугуз Аида, Тугуз Эльмира, Северов Арнольд, Арутюнян Кристина, Грибовская Снежана, Парсегова Диана, Сипки Нелли, Столбунова Екатерина, Тлеуз Рамазан, Ханифазаде Алия, Хачатрян Олик, Хуако Бислан, Андриенко Софья, Беретарь Сабир, Вирабян Мария, Ордоян Элина, Парменова Элина, Симиндей Ангелина, Давеян Розана, Хворостянская Василина, Хуако Азмет.

Вели концерт студенты Овдиенко Елена и Ложка Михаил.

Студенты рассказывали стихи, исполняли танцы и пели песни о Великой Отечественной войне, посвященные бессмертным подвигам наших солдат и офицеров, героически отдавших жизнь во имя Великой Победы.

Студентка 101 группы Овдиенко Елена  и студенты 103 группы Гончаров Михаил и Северов Арнольд прочитали стихотворения собственного сочинения.

Участники  и гости концерта почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.


Веселые старты

22 декабря в 10:00 в легкоатлетическом манеже стадиона "Труд" прошли соревнования "Веселые старты", посвященные окончанию осеннего семестра и наступлению Нового года. Соревнования проводились в соответствии с плавном работы кафедры СГЕНД, индивидуальными планами преподавателей и УМК по предмету «Физическая культура и спорт». В них приняли участие студенты первого курса факультета непрерывного образования. Студенты активно болели за своих одногруппников.

В манеже царила очень веселая и позитивная атмосфера. Участники остались довольны, особенно победители, потому что в награду получили грамоты и много позитива.

 


     08 мая 2018 года студенты 1 курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы посетили Краснодарский академический театр драмы им.Горького.   Просмотр спектакля «Свеча» по рассказу Константина Симонова был приурочен к празднованию Дня Победы.

29 мая 2018 года со студентами 1 курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы было проведено профилактическое мероприятие «Поиск пропавших детей -Краснодарский край», организованное Национальным Центром помощи пропавшим и пострадавшим детям, созданный на территории России в рамках Указа Президента РФ. В ходе мероприятия обсуждались вопросы оказания помощи детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.


 

Задать вопрос

Отправить